Les commissions et syndicats

Les commissions municipales

Les commissions municipales sont des commissions d'étude avec un rôle consultatif. Grâce à leur travail en amont sur les affaires relevant de leur domaine de compétence elles émettent un avis et proposent des orientations qui doivent être soumises au conseil municipal pour approbation.

A Combronde, vos commissions municipales s'organisent de la façon suivante:

Répartion de vos élus au sein des commissions municipales

Commission communication

POUZADOUX Jean-Paul, 1er adjoint, responsable de la commission

MAZUEL Leslie

MARRET Renaud

RENIER-KOWALCZYK Armelle

PERRET Delphine

LAPARRAT Patrick

LABOISSE Dominique

DROUGAT LAMBERT Laetitia

 

Commission urbanisme et bâtiments

GARCEAU Bernard, 3ème adjoint, responsable de la commission

RICHARD Nathalie

PEREIRA Stéphane

ONZON Etienne

LABOISSE Dominique

MOULIN François

NONY Sébastien

Commission vie sociale

ESPAGNOL Alain, maire, responsable de la commission

AUBRY Didier, conseiller délégué titulaire de la commission

PORTIER Muriel

RENIER-KOWALCZYK Armelle

PERRET Delphine

MARRET Renaud

LAPARRAT Patrick

DROUGAT LAMBERT Laetitia

MAZUEL Leslie

MOULIN François

Commission finances et personnel

ESPAGNOL Alain, maire, responsable de la commission

BERTIN Christine, 2nd adjointe, rapporteur de la commission

LABOISSE Dominique

POUZADOUX Jean-Paul

GRIVOTTE Jean-Michel

AUBRY Didier

LAPARRAT Patrick

 

Commission assainissement et voirie

POUZADOUX Jean-Paul, 1er adjoint, responsable de la commission.

LABOISSE Dominique

ONZON Etienne

MAZUEL Leslie

GARCEAU Bernard

LAPARRAT Patrick

MOULIN François

 

 

Commission développement économique / Sous-commission agriculture et fôret

Membres de la commission développement économique :

GRIVOTTE Jean-Michel, 4ème adjoint, responsable de la commission.

BERTIN Christine

PERRET Delphine

ONZON Etienne

RENIER-KOWALCZYK Armelle

PEREIRA Stéphane

MAZUEL Leslie

POUZADOUX Jean-Paul

AUBRY Didier

NONY Sébastien

DROUGAT LAMBERT Laetitia

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sous-commission agriculture et forêt :

ESPAGNOL Alain

ONZON Etienne

PERRET Delphine

MAZUEL Leslie

NONY Sébastien

Les commissions Combrailles, Sioule et Morge

Délégués aux syndicats

SIEG (Syndicat intercommunal d'Électricité et de Gaz):

  • Titulaire : Bernard GARCEAU
  • Suppléant : Renaud MARRET

EPF SMAF (Etablissement Public Foncier):

  • Titulaire : Alain ESPAGNOL
  • Suppléant : Bernard GARCEAU

Syndicat Sioule et Morge (Service de distribution des eaux):

  • Titulaires : Jean-Paul POUZADOUX, Etienne ONZON
  • Suppléant : Patrick LAPARRAT

Conseil d'école:

  • Titulaires : Alain ESPAGNOL, Renaud MARRET, Delphine PERRET
  • Suppléant : Christine BERTIN

Correspondant Défense :

  • Titulaire : Dominique LABOISSE

Syndicat Mixte pour l'Aménagement de la Haute-Morge:

  • Titulaire : Etienne ONZON
  • Suppléant : Alain ESPAGNOL

Fourrière animale:

  • Titulaire : Bernard GARCEAU

FREDON (Fédération Régionale de Défense contre les Organismes Nuisibles de la région Auvergne):

  • Titulaire : Leslie MAZUEL

SMADC (Syndicat Mixte pour l'Aménagement et le Développement des Combrailles):

  • Titulaire : Alain ESPAGNOL
  • Suppléant : Jean-Paul POUZADOUX

NATURA 2000:

  • Titulaire : Delphine PERRET

 

Vers le haut